ТОЦ запретили проводить акцию протеста В Казани
26 августа 2005 года

В заявлении отмечается, что "Татарстан играет особую роль в России, оказывая воздействие на неё в направлении демократизации, укрепления реального федерализма, развития экономики, нравственности и духовности". По словам ТОЦ, "отношения России и Татарстана непростые. Мягко говоря, Россия притесняет Татарстан как политически, так и экономически, а также в национально-культурном развитии. Россия стремится присвоить себе все природные богатства Татарстана и весь основной экономический потенциал. Чем дальше, тем больше усиливается гнёт Москвы в национально-культурной области".

В заявлении особо подчеркивается, что "в преддверии 1000-летия Казани спецслужбы России преследует мусульман Татарстана: в Набережных Челнах и других городах их сотрудники звонят по телефону и ходят по домам мусульман, устраивают допросы, спрашивают, едут ли они в Казань, не готовят ли теракт, оказывают давление".

Общественная организация "Татарский Общественный Центр" просит "признать государственный суверенитет Татарстана и статус президента Татарстана как главы суверенного государства, установить с Татарстаном равноправные межгосударственные отношения и всестороннее сотрудничество".

Реакция официальных лиц на данное обращение пока неизвестна.

NewsInfo